title_magazine

Il Fespaco 2015 sorride al Marocco

a cura di Leonardo De Franceschi

I premi del 24° Festival Panafricain du Cinéma de Ouagadougou

E così anche la 24a edizione dello storico Festival Panafricain du Cinéma de Ouagadougou, Burkina Faso, ha chiuso i battenti, con la consegna dei premi. E’ stata la prima edizione del post-Compaoré, dell’apertura del concorso al digitale e ai registi della diaspora, delle polemiche intorno alla partecipazione in concorso di Timbuktu. In competizione c’erano, oltre al film di Sissako, titoli di autori quotati come il maliano Cheikh Oumar Sissoko (premiato nel 1995 per Guimba) e la tunisina Raja Amari, ma il palmàres ha salutato per la quarta volta nella storia il film di un regista marocchino, Fièvres di Hicham Ayouch, fratello minore di quell’Nabil che aveva a sua volta vinto uno Stallone di Yennenga nel 2001 con Ali Zaoua. Fièvres è stato preferito all’algerino Fadma N’soumer, Stallone d’argento, e al burkinabè L’Oeil du cyclone di Salif Traoré.

Nelle altre sezioni, segnaliamo l’affermazione di un film mauritano nella sezione corti (De l’eau et du sang di Abdelilah Eljaouhary), di un film sudafricano nella sezione documentari (Miners Shot Down, di Rehad Desai, il cui interesse abbiamo segnalato a più riprese), e di una serie di produzione ivoriana nella sezione dedicata (Chroniques africaines di Marie-Christine Amon).
Nei giorni del festival, è stato pubblicato in line il primo numero della rivista di critica Awotele, in francese, a cui hanno contribuito tra gli altri Claire Diao e Michel Amarger.

Qui di seguito riportiamo il palmarès integrale del festival:

FESPACO 2015 Awards | Palmarès

Jury: Feature | Long métrage
Kwaw Ansah (Ghana, President)
Alex Descas (Antilles)
Selome Guerima (Ethiopie)
Emmanuel Sanon (Burkina Faso)
Soheir Abdel Kader (Egypte)
Tsitsi Dangarembga (Zimbabwe)
Lahcen Zinoun (Maroc-Morocco)

Jury: Court métrage et série TV | Short film and TV series
Firmine Richard (Guadeloupe, President)
Daoud Aoulad-Syad (Maroc-Morocco)
Hurel Regis Beninga (Central African Republic)
Laza Razanajatovo (Madagascar)
Mariam Souréa Vanessa Touré (Burkina Faso)

Jury: Documentaire et Films écoles | Documentary and Film Schools
Ousmane William Mbaye (Senegal, President)
Abdoul Dragoss Ouedraogo (Burkina Faso)
Mickey Fonseca (Mozambique)
Jean-Marie Teno (Cameroon-Cameroon)
Mohamed Said Ouma (Reunion)

FEATURE | LONG METRAGE

Avant le printemps (“Before Spring”) by/d’Ahmed Attef (Egypte)
PRIX DE L’UNION EUROPÉENNE

C’est eux les chiens | They are the Dogs by/d’Hicham Lasri _ (Morocco/Maroc)
MEILLEURE IMAGE

Cellule 512 (“Cell 512”) by/de Missa Hebié (Burkina Faso)
- MEILLEURE AFFICHE (POSTER)
- LE PRIX SINGIS DE L’ASSOCIATION CATHOLIQUE MONDIALE POUR LA COMMUNICATION

Des étoiles | Under the Starry Sky by/de Dyana Gaye (Senegal)
PRIX CEDEAO DE LA MEILLEURE RÉALISATRICE AFRICAINE | ECOWAS BEST WOMAN DIRECTOR AWARD

Entre le marteau et l’enclume (“Between the Hammer and the Anvil”)
by/d’Amog Lemra (RC)

Esclave et courtisane (“Slave and Courtesan”) by/de Christian Lara (Guadeloupe)

Fadhma N’Soumer by/de Belkacem Hadjadj (Algérie/Algeria)
- ETALON D’ARGENT | SILVER STALLION
- MEILLEUR MONTAGE (EDITING)
- MEILLEUR SON (SOUND)
- MEILLEUR SCÉNARIO

Fièvres (“Fevers”) by/de Hicham Ayouch (Morocco/Maroc)
ETALON DE YENNENGA | GOLDEN STALLION

Four Corners (“Quatre coins”) by/de Ian Gabriel (South Africa)

Haïti Bride by/de Robert Yao Ramesar (Trinidad-Tobago)

J’ai 50 ans (“I am 50 years old”) by/de Djamel Azizi (Algérie/Algeria)

L’œil du cyclone (“Eye of the storm”) by/de Salif Traoré (Burkina Faso)
- ETALON DE BRONZE – BRONZE STALLION
- PRIX SPÉCIAL DE L’INTÉGRATION DE LA CEDEAO
- MEILLEUR ACTEUR (ACTOR): FARGASS ASSANDÉ
- MEILLEUR ACTRICE (ACTRESS): MAIMOUNA NDIAYE
- PRIX OUMAROU GANDA
- ECOBANK PRIX SEMBÈNE OUSMANE
- LE PRIX DE L’UEMOA DE L’INTÉGRATION

Morbayassa by/de Cheik Camara (Guinée)
PRIX PAUL ROBESON

O Espinho da Rosa by/de Filipe Henriques (Guinée Bissau)

Price of love (“Prix d’amour”) by/de Hailay Hermon (Ethiopia/Éthiopie)
LE PRIX DE LA VILLE DE OUAGADOUGOU | THE CITY OF OUAGADOUGOU AWARD

Printemps tunisien (“Tunisian spring”) by/de Raja Amari (Tunisia/Tunisie)

Rapt à Bamako by/de Cheick Oumar Sissoko (Mali)

Render to Cesar by/de Desmonde Ovbiagele Onyekachi Ejim (Nigeria)

Run by/de Philippe Lacôte (Côte d’Ivoire)
PRIX DU CONSEIL DE L’ENTENTE

Timbuktu by/d’Abderrahmane Sissako (Mauritania)
- MEILLEUR DÉCOR (SET)
- MEILLEURE MUSIQUE (MUSIC)

SHORT | COURT-MÉTRAGE

À cœur ouvert (“With an open heart”) by/d’Ayekoro Kossou (Bénin)

Aïssa’s Story | "l’histoire d’Aïssa" by/d’Iquo Essien (Nigeria)

Ashley by/d’Ibrahim Ibra Kwizeka (Burundi)

Chambre noire (“Darkroom”) by/d’Oumar Niguizié Sinenta (Mali)

Cinq boîtes de lait (“Five boxes of milk”) by/de Siam Marley (Côte d’Ivoire)

Coming Home (“Le retour”) by/de Marinda Stein (Namibia)

Damaru by/d’Agbor Obed Agbor (Cameroon/Cameroun)
LE PRIX UNICEF POUR LE DROIT DES ENFANTS

De l’eau et du sang (“Of water and blood”) by/d’Abdelilah Eljaouhary (Mauritania)
POULAIN D’OR | GOLDEN

Derniers recours (“Last ditch”) by/de Mahi Bena (Algeria/Algérie)

Jìn’naariyâ! | L’alliance | The Golden Ring by/de Rahmatou Keïta (Niger)

Kamelo by/de Jean-Claude Bourjolly (Haiti)

Kwaku Ananse by/d’Akosua Adoma Owusu (Ghana)

La Boucle (“The loop”) by/de Didier Cheneau (Réunion)

La dot (“The dowry”) by/de Tahirou Tasséré Ouédraogo (Burkina Faso)

Les avalés du Grand Bleu by/de Maxime Kossivi Tchincoun (Togo)
- MENTION SPÉCIALE
- LE PRIX DE L’UEMOA DE L’INTÉGRATION

Madama Esther by/de Luck Razanajaona (Madagascar)
POULAIN D’ARGENT | SILVER

Malika et la sorcière (“Malika and the sorceress”) by/de Boureima Nabaloum (Burkina Faso)

Moane Mory by/de Pacôme Amédée Nkoulou Allogo (Gabon)

Muruna by/de Moly Kane (Senegal)

Soeur Oyo (“Sister Oyo”) by/de Monique Mbeka Phoba (RDC)

Twaaga by/de Cédric Ido (Burkina Faso)
MENTION SPÉCIALE

Zakaria by/de Leyla Bouzid (Tunisia)
-POULAIN DE BRONZE
-LE PRIX THOMAS SANKARA DE LA GUILDE AFRICAINE DES RÉALISATEURS ET PRODUCTEURS | THE AFRICAN FILMMAKER AND PRODUCER GUILD THOMAS SANKARA AWARD
-LE PRIX IBN BATTUTA DE ROYAL AIR MAROC | ROYAL AIR MOROCCO IBN BATTUTA AWARD

DOCUMENTARY | DOCUMENTAIRE

10949 femmes (“10949 women”) by/de Nassima Guessoum (Algeria/Algérie)

Ady Gasy by/de Nantenaina Lova (Madagascar)

Asni: Courage, passion and glamor in Ethiopia by/de Samuel Rachel (Ethiopia/Éthiopie)

Beats of the Antonov by/de Hajooj Kuka (South Africa/Afrique du Sud)

Devoir de mémoire (“Duty of memory”) by/de Mamadou Cissé (Mali)
DOCUMENTAIRE ARGENT | SILVER DOCUMENTARY

Egypt’s Modern Pharaohs | Les pharaons moderns de l’Égypte by/de Jihan El-Tahri (Egypte)

Esklavaj Reparasyon by/de Jean-Luc Sylvain et Michel Miheaye (Togo)

Intore, entre la danse et l’art de la guerre (“Intore, between dance and the art of war”) by/de Aristide Muco et Aristide Katihabwa (Burundi)

Koukan Kourcia, les médiatrices (“Koukan Kourcia, the women mediators”) by/de Sani Magori (Niger)

La sirène de Faso Fani | The Siren of Faso Fani by/de Michel K. Zongo (Burkina Faso)
- LONAB PRIX DE LA CHANCE
- LE PRIX DE L’UEMOA DE L’INTÉGRATION

La souffrance est une école de sagesse | Suffering is a School of Wisdom by/d’Ariane Astrid Atodji (Cameroun/Cameroon)

Le chant des tortues | The Turtle’s Song by/de Jawad Rhalib (Maroc/Morocco)

Mantuila, un fou de la guitare (“Mantuila, passionate about the guitar”) by/de Michée Sunzu Tshimanga (RDC)

Miners Shot Down (“Mineurs abattus) by/de Desai Rehad (South Africa/Afrique du Sud)
MEILLEURE DOCUMENTAIRE (D’OR) | BEST DOCUMENTARY (GOLDEN)

Momsarew by/d’Alassane Diagne (Senegal)

Paths To Freedom (“Les Chemins de la Liberté”) by/de Richard Pakleppa (Namibia)

Sur les chemins de la Rumba (“On the roads to the Rumba”) by/de David-Pierre Fila (Cameroun/Cameroon)

Sur un air de révolte ("To the tune of rebellion") by/de Franck Salin (Guadeloupe)

Tango Negro, les racines africaines du tango | Tango Negro, the African Roots of Tango by/de Dom Pedro (Angola)
DOCUMENTAIRE | DOCUMENTARY BRONZE

Victorieux ou morts mais jamais prisonniers | Victorious or Dead, but never Prisoner by/de Mario L. Delatour (Haiti)

TV SERIES

Eh les hommes ! Eh les femmes ! (“Hey men! Hey women!”) by/de Apolline Traoré (Burkina Faso) PRIX SPECIAL DU JURY

Chroniques africaines (“African diaries”) by/de Marie-Christine Amon (Côte d’Ivoire)
TV SERIES D’OR | GOLDEN

Coeurs errants (“Wandering hearts”) by/de Sorel Agbodemakou (Bénin)

Courses pour la vie by/de Francis Zossou et Tiburce Bocovo (Bénin)

Dougouba Sigui by/de Boubacar Sidibe (Mali)

Du jour au lendemain (“Overnight”) by/d’Adama Roamba (Burkina Faso)

La belle-mère (“The Mother-in-law”) by/d’Ebenezer Kepombia (Cameroon/Cameroun)

Lex Nostra by/de Gérard Désiré Nguele Amougou (Cameroon/Cameroun)

Tôt ou tard (“Sooner or later”) by/de S. Bernard Yameogo (Burkina Faso)

FILM SCHOOLS | ECOLES DE CINÉMA

Bebi Solo (ESEC, Togo)

La Merveilleuse et mystérieuse croix d’agadez (“The magnificent and mysterious Agadez Cross”) by/d’Amadou Dénis Roufay (IFTIC, Niger)

Délestage électrique by/de Karim Koné (Brico Films Formation, Mali)

Dinan by/de Senami Kpetehogbe (Isma, Bénin)

Elise by/de Saho Zoh (ISMA, Bénin)

Et si Dieu avait tort (“And if God were wrong”) by/de Palyikem Kpatchaa (Esec, Togo)

Je danse, donc je suis (“I dance, therefore I am”) by/d’Aissata Ouarma (ISIS, Burkina Faso)
MEILLEUR DOCUMENTAIRE | BEST DOCUMENTARY

Kadi (Lanterne | Lantern) by/de Lawrence Agbetsise (Nafti, Ghana)

Kanko l’Ixelloise by/de Boubacar Sangaré (ISIS, Burkina Faso)

Karité, manne des savanes (Shea butter, a blessing of the Savanna) by/d’Félicia Abenan Abossi Kouakou (ISACOM, Côte d’Ivoire)
LE PRIX DE LA SANTÉ ET DE LA SÉCURITÉ AU TRAVAIL DE L’UNION AFRICAINE | AFRICAN UNION HEALTH AND SECURITY AT WORK AWARD

Liberté emprisonnée (“Freedom imprisoned”) by/de Sara Mikayil (ESAV, Maroc/Morocco)

Sagar by/de Pape Abdoulaye Seck (ESAV, Maroc/Morocco)
MEILLEUR FILM DE FICTION

Stigmate d’une prêtresse (“Stigma of a priestess”) by/de Prince Kong A. Maneng (ISMA, Bénin)

Le voyageur (“The traveler”) by/de Peter Sedufia (NAFTI, Ghana)
PRIX SPÉCIAL DU JURY

Wakman by/de Sékou Oumar Sidibé (ISIS, Burkina Faso)

Versione stampabile: Enregistrer au format PDF
fine_sezione
title_news
venerdì 31 maggio 2019

Riapre la Biblioteca IsIAO

Grazie alla collaborazione tra la Biblioteca Nazionale Centrale di Roma e l’Associazione (...)

martedì 9 aprile 2019

Minervini in sala a maggio

CHE FARE QUANDO IL MONDO È IN FIAMME? (What You Gonna Do When the World’s on Fire?) il film (...)

lunedì 1 aprile 2019

Il Rwanda alla Casa delle Donne

RWANDA, IL PAESE DELLE DONNE è il documentario di Sabrina Varani che sarà proiettato lunedì 8 (...)

venerdì 29 marzo 2019

FESCAAAL 2019: Tezeta Abraham madrina

Il prossimo sabato 30 marzo alle ore 10.00 presso l’Auditorium San Fedele di Milano si terrà la (...)

SOSTIENI CINEMAFRICA
title_newsletter
title_add_website


Inserisci il codice numerico
captcha