title_magazine

FCAAAL27: il Palmarès

di Maria Coletti

Milano, 25 marzo 2017 - Sono stati annunciati questa sera nel corso della Cerimonia di Premiazione i vincitori del 27° Festival del Cinema Africano, d’Asia e America Latina.
Al film House in the Fields di Tala Hadid (Marocco/Qatar 2017) va il Premio Comune di Milano - Miglior Lungometraggio Finestre sul Mondo (8.000 euro).
Il Premio come Miglior Cortometraggio Africano va al film Un enfant perdu (Senegal 2016) di Ndiaye Abdou Khadir (2.000 euro).
Il Premio Extr’A - Razzismo brutta storia va al film a Moo Ya (Italia/Uganda 2016) di Filippo Ticozzi (1.000 euro).
Il film più votato dal pubblico - Premio del Pubblico Città di Milano è El Amparo (Venezuela/Colombia 2016) di Rober Calzadilla.

Qui di seguito tutti i premi ufficiali e paralleli.

PREMI UFFICIALI

CONCORSO LUNGOMETRAGGI “FINESTRE SUL MONDO"
La Giuria composta da:
Rachid Benhadj, Presidente - regista (Algeria)
Massimo D’Anolfi e Martina Parenti - registi (Italia)
Suranga D. Katugampala - regista (Sri Lanka - Italia)
assegna il Premio Comune di Milano come Miglior Lungometraggio a House in the Fields (Marocco/Qatar 2017) di Tala Hadid (8.000 euro).

CONCORSO CORTOMETRAGGI AFRICANI
La Giuria composta dai giornalisti:
Anna Bandettini, Presidente - La Repubblica
Sara Del Corona - Marie Claire
Francesco Rizzo - La Gazzetta dello Sport
assegna il Premio come miglior Cortometraggio Africano a
Un enfant perdu (Senegal 2016) di Ndiaye Abdou Khadir (2.000 euro).

Menzione speciale a
Fatima (Francia/Algeria 2016) di Nina Khada.

CONCORSO EXTR’A - RAZZISMO BRUTTA STORIA
La Giuria composta da Anna Bandettini, Sara Del Corona e Francesco Rizzo assegna il Primo Premio a
Moo Ya (Italia/Uganda 2016) di Filippo Ticozzi (1.000 euro).

PREMI SPECIALI

PREMIO CITTA’ DI MILANO
al film più votato dal pubblico
El Amparo (Venezuela/Colombia 2016) di Rober Calzadilla.

PREMIO ARNONE - Bellavite Pellegrini Foundation
al film Nyerkuk (Sudan 2016) di Mohamed Kordofani
Il premio, che consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia, è assegnato da una Giuria di studenti al miglior cortometraggio che affronti i temi della globalizzazione, della governance, della legalità e del dialogo interculturale. La giuria è composta da: Andrea Alberti, Martina Allegra, Tommaso Anzalotta, Ahmed Bahar, Elena Bocciarelli, Gian Fernando Cabel, Natalia Gagnola, Simona Caliò, Marco Casciello, Luca Cipriano, Simone Columbano, Odara De Masi, Francesca De Pasquale, Alba Franceschi, Mirko Mangiolfi, Sara Messina, Margherita Minetti, Yormari Puerari, Martina Rota, Lucrezia Savia, Christian Siatoni, Francesca Smargiassi, Giorgia Vignola.

PREMIO CINIT
al film Un enfant perdu (Senegal 2016) di Abdou Khadir Ndiaye
Il premio, che consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia, è assegnato ad un cortometraggio africano con valore educativo.

PREMIO ISMU
al film Une place pour moi (Ruanda 2016) di Marie Clémentine Dusabejambo
La Fondazione Ismu (Iniziative e Studi sulla Multietnicità) assegna un premio al miglior cortometraggio del Festival con valore pedagogico. Il Premio consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia ed è assegnato da una giuria composta dai docenti Erica Arena, Anna Giorgia Barbaro, Franco Brega, Tullia Castagnidoli, Simona Cella, Mara Clementi, Antonella Di Nardo, Paolo Ermano, Virginia Guarneri, Gabriella Lessana, Lucia Lorenzo, Monica Luisa, Fabio Mantegazza, Valeria Marchesi, Nicolas Mijares, Anna Mondi, Nicoletta Santilli, Marina Santini, Felicia Santorelli, Giuseppina Scalise, Francesco Sciaccaluga, Laura Succi.

PREMIO CUSME
al film Ailleurs (Marocco 2016) di Othman Naciri
La Fondazione CUMSE assegna un premio al miglior cortometraggio del Festival che promuove il dialogo fra le culture. Il Premio consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia ed è assegnato da una giuria CUMSE.

PREMIO POLIS srl
al film Wallay (Te lo giuro) (Burkina Faso 2017) di Berni Goldblat
Il premio, che consiste nell’acquisizione dei diritti di distribuzione in Italia, è assegnato a un film che favorisce l’integrazione e la coesione sociale.

PREMIO SIGNIS (OCIC e UNDA)
al film Félicité di Alain Gomis (Francia/Senegal/Belgio/Germania/Libano 2017)
Il premio è assegnato dalla The World Catholic Association for Communication.

PREMIO LENOVO
al film My Little Dhaka (Italia 2016) di Rossella Anitori
Lenovo premia con uno Yoga Book il miglior giovane autore che attraverso il suo lavoro ha saputo raccontare la diversità e le sue sfumature.

PREMIO PROSPETTIVE
al film Babbo Natale (Italia 2016) di Alessandro Valenti
Il premio è assegnato a un cortometraggio del Concorso Extr’A - Razzismo Brutta Storia da una giuria composta dai richiedenti asilo ospitati dal COE a Esino Lario.

Versione stampabile: Enregistrer au format PDF
fine_sezione
title_news
venerdì 12 gennaio 2018

Viaggio in Italia con il cinema tunisino

A 50 anni dal primo passaggio di Roberto Rossellini in Tunisia per le riprese de Gli atti degli (...)

martedì 2 gennaio 2018

Terminate in Marocco le riprese di Sofia

Sono terminate a dicembre le riprese di Sofia, primo lungometraggio della cineasta (...)

lunedì 4 dicembre 2017

I premi del RIFF

Sono stati annunciati ieri i vincitori della XVI edizione del RIFF – Rome Independent Film (...)

lunedì 4 dicembre 2017

Balon e Talien premiati al TFF

Alla cerimonia di chiusura del trentacinquesimo Torino Film Festival che si è svolta lo scorso 2 (...)

SOSTIENI CINEMAFRICA
title_newsletter
title_add_website


Inserisci il codice numerico
captcha